Наш блог

Предлагаем почитать интересные статьи об изучении иностранных языков. Каждый найдет здесь что-то интересное для себя!

Уровни владения иностранным языком. К чему стремиться?

Словарный запас известной героини романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» Элочки-Людоедки состоял из 32 слов. Она была абсолютно счастлива и любила эту жизнь. Теоретически, к словам можно еще добавить жесты и мимику и вас, в принципе, поймут в любой стране мира.

Но если вдруг вас не устраивает такое течение дел и вы задумываетесь о расширении своего словарного запаса, хотите научиться грамматически правильно строить предложения, то без курсов или репетитора не обойтись. Приступая к изучению любого иностранного языка, нужно четко понимать, к какому уровню вы стремитесь, где вы собираетесь использовать язык, с кем говорить.

 

В прошлой статье мы говорили о мотивации, т.е. о том, по какой причине вы хотите знать тот или иной язык. Именно ваша мотивация подскажет вам и вашему преподавателю, с чего начать и как дальше простроить занятия, чтобы добиться желаемого результата. Если вы не новичок и ранее изучали язык, то для начала любой опытный преподаватель определит уже имеющийся у вас уровень с помощь теста или просто на слух. Это будет отправной точкой для дальнейшего обучения.

Будьте внимательны! Если ваш потенциальный преподаватель не сделал этого, а уж тем более не спросил о вашей личной мотивации, то он не профессионал. Он будет вас обучать по уже накатанной им программе без учета ваших способностей. Вы снова и снова будете изучать уже надоевший вам Present Simple.

 

Определить уровень можно и самостоятельно, используя Интернет. Введите в поиск «Определить уровень онлайн» и выберите несколько сайтов. Пройдите предложенные тесты. Обычно в конце теста есть кнопка – определить уровень. Как правило, ваш уровень будет указан согласно международной квалификации.

 

По моему мнению, разделение на уровни придумано для облегчения процесса обучения и для оценки знаний. Жизнь потом все расставит на свои места. Что-то усвоится вами лучше, что-то хуже, и ваш уровень владения языком будет уникальным, присущим только вам. Все будет зависеть от того, как часто и в какой среде вы будете говорить.

 

Я твердо убеждена, что язык придуман людьми для передачи информации, а не для того, чтобы выхваляться друг перед другом. Вам, прежде всего, нужно донести до собеседника, что вы от него хотите. Вы утверждаете, отрицаете или спрашиваете? Вы просите о помощи или предлагаете ее? Когда будет происходить, происходило или происходит действие, о котором вы говорите? Для того, чтобы выразить все это, в любом языке есть веками сложившиеся базовые конструкции. К ним потом добавляются эмоции, чувства или ваше отношение к этому действию.

 

Даже если вы продвинутый пользователь языка и знаете абсолютно все, то, пожалуйста, учитывайте, какая перед вами аудитория. Если это носитель языка, то вы можете блеснуть своими знаниями. А если это человек, для которого тот же английский не является родным, то он будет вам чрезмерно благодарен, если вы умерите пыл.

Быть уверенным в себе не значит лишать другого человека этой уверенности. Удачи!

 

Читайте далее: Путешествуем с английским.

Елена Головко,

Методист Онлайн-школы AlfaGrant

05.03.2021

Мы работаем

Наши менеджеры на связи

(время киевское):

Пн-Пт: 11:00 - 20:00;

Сб: 11:00 - 17:00.

Хочу учиться !

Copyright © Онлайн-школа AlfaGrant 2015-2024

×

Заявка на скидку

{salename:caption}(*)
{salename:body} {salename:validation}

{salename:description}

{saleemail:caption}(*)
{saleemail:body} {saleemail:validation}

{saleemail:description}

{salesoc:caption}(*)
{salesoc:body} {salesoc:validation}

{salesoc:description}

{salelesson:caption}
{salelesson:body} {salelesson:validation}

{salelesson:description}

{saletime:caption}
{saletime:body} {saletime:validation}

{saletime:description}

{saletext:caption}
{saletext:body} {saletext:validation}

{saletext:description}

{salecaptcha:caption}(*)
{salecaptcha:body} {salecaptcha:validation}

{salecaptcha:description}

{salebtn:caption}
{salebtn:body} {salebtn:validation}

{salebtn:description}