Наш блог

Предлагаем почитать интересные статьи об изучении иностранных языков. Каждый найдет здесь что-то интересное для себя!

I am self-confident

или Как уверенность в своих силах помогает выучить английский

В этой статье пойдет речь о том, как неуверенность в себе негативно влияет на процесс и результат получения знаний, а уверенность поддерживает его. Вы также получите практичные советы о том, как избавиться от негативных мыслей раз и навсегда и начать получать удовольствие от учебы.

Имея большой опыт преподавания и общения с людьми, которые, так или иначе, хотят выучить английский (или другой иностранный язык), я все время сталкиваюсь с одной и той же глобальной проблемой – неверием в свои силы, в способности к языкам в целом и в то, что результат не за горами. Буквально каждый новый студент начинает рассказ о себе с фразы: «Я много раз пытался выучить английский язык, поменял десять учителей и все равно его не знаю» или что-то типа «У меня всегда было плохо с грамматикой», «Я не способен запомнить и 10 слов, знаете ли Вы волшебную методику, которая мне поможет». Или что еще хуже «Я считаю, что мой английский / итальянский и др. ужасен, меня никто не понимает».

Дорогие читатели, не кажется ли Вам, что все эти фразы выглядят несколько пессимистически и, произнося их, вы готовите себя к сложному процессу преодоления трудностей, к мучительным попыткам в сотый раз выучить то, что не смогли ранее? Кроме того, Вы нивелируете все ваши прежние достижения (а они есть, я уверена) и создаете платформу для дальнейших сомнений и неудач. Все снова пойдет по замкнутому кругу. Чаще всего, такое негативное отношение основано на простом незнании, непонимании и неумении проанализировать накопленный опыт.

Давайте разберемся во всем по порядку.

1.Прежде чем самостоятельно давать какую-либо оценку вашим знаниям, умениям и навыкам, вспомните, обращались ли Вы к специалисту, который подтвердил ваши догадки. Может быть вы сами так себя оценили, без каких-либо оснований.

2. Может быть люди не понимают вас, потому их уровень языка недостаточен или вы попросту настолько боитесь говорить, что делаете ошибки неосознанно.

3. Прошли ли вы хоть одно тестирование по языку? Если да, то что именно показал тест. Все ли так плохо по всем направлениям?

4. Какие именно грамматические темы требуют большего внимания? Может быть просто следует разложить все по полочкам, создать логическую цепочку из ранее полученных знаний и начать их применять правильно.

5. Полностью ли вы доверяете тем экспертам, которые ранее оценивали ваши знания? Может быть, это просто была завистливая подруга или неопытный преподаватель.

6. Вы уверены, что ранее вам действительно нужен был иностранный язык, или вы просто учили его, потому что было надо, так делали все в классе или в группе. Нужен ли он вам сейчас? Ведь наш мозг работает по пути наименьшего сопротивления и НИКОГДА не запомнит того, в чем нет строчной необходимости.

Принимая во внимание все вышесказанное, давайте поменяем наше негативное отношение на более продуктивное и обоснованное ПРЯМО СЕЙЧАС.

I AM SELF-CONFIDENT! Я уверен в себе!

Движемся дальше. Проанализировав и переоценив свои умения, вы начинаете процесс обучения по-новому, с новым подходом и, как правило, с новым преподавателем.

Однако будьте готовы к тому, что не все может получаться сразу - не потому что вы не способны, а потому что у каждого человека свой ритм и скорость восприятия материала, у каждого свои жизненные обстоятельства, своя среда общения. Не следует в случае неудач опять начинать вести себя как прежде, типа «А я ж Вам говорила / говорил, что у меня плохо с грамматикой».

Не разрушайте уверенность в своих силах. Помогите себе и преподавателю двигаться вперед без лишних, никому не нужных, остановок. Поверьте, что вы найдете в себе силы не сворачивать с намеченного пути и выучить наконец-то язык.

Вспомните, что Вы теперь self-confident!

 

В следующей статье - возможно ли выучить английский без учителя?

Елена Головко,

Методист AlfaGrant

14.03.2021

Мы работаем

Наши менеджеры на связи

(время киевское):

Пн-Пт: 11:00 - 20:00;

Сб: 11:00 - 17:00.

Хочу учиться !

Copyright © Онлайн-школа AlfaGrant 2015-2024

×

Заявка на скидку

{salename:caption}(*)
{salename:body} {salename:validation}

{salename:description}

{saleemail:caption}(*)
{saleemail:body} {saleemail:validation}

{saleemail:description}

{salesoc:caption}(*)
{salesoc:body} {salesoc:validation}

{salesoc:description}

{salelesson:caption}
{salelesson:body} {salelesson:validation}

{salelesson:description}

{saletime:caption}
{saletime:body} {saletime:validation}

{saletime:description}

{saletext:caption}
{saletext:body} {saletext:validation}

{saletext:description}

{salecaptcha:caption}(*)
{salecaptcha:body} {salecaptcha:validation}

{salecaptcha:description}

{salebtn:caption}
{salebtn:body} {salebtn:validation}

{salebtn:description}